Инвестиции в Великобританию

В этом материале я хочу рассказать об относительно новом для просторов бывшего СССР продукте - инвестиционных доходных объектах в Великобритании. Я не случайно назвал этот продукт новым именно для нас. Сами англичане уже много десятков лет используют эту схему. А чего не использовать, если она приносит существенный, практически, максимальный для пассивной сдачи доход, да еще и на условиях гарантированной ренты?

О чем, собственно, идет речь?


 В Великобритании продаются отели, парковки, студенческие кампусы и дома престарелых по номерам, апартаментам и отдельным парковочным местам. Так называемым "юнитам". И владеют этим - частные граждане. Можно купить 1,2 и так далее номеров в отеле или апартаментов в доме престарелых. У отеля есть управляющая компания, которая им управляет. И не только им одним. Эта компания заключает договор управления и гарантированной ренты. Как правило, на 10 и более лет с доходом 8-10% годовых.  По этому договору, кроме выплат, управляющая компания обязуется содержать номера в идеальном состоянии. Реновировать, ремонтировать, менять мебель.... И, кроме того, как правило, существует опция "обратного выкупа" - обязательство выкупить недвижимость обратно по истечении срока договора. Заманчиво? Безусловно. 

 Отдельно надо сказать о таком интересном и очень перспективном сегменте недвижимости, как дома престарелых. У нас дом престарелых считается чем-то неприличным. Или выглядит, как место, где старики доживают свой век. Между тем в Европе, и остальном мире - это совершенно нормально, проводить старость в таких домах. Они бывают социальными, государственными, и частными. Это замечательный бизнес. И понятно, почему. Продолжительность жизни увеличивается, количество пожилых людей растет. Домов престарелых не хватает.
 

Предпосылки к инвестированию в дома престарелых:


Средний возраст жителей Великобритании растёт: через 20 лет кол-во людей в возрасте более 65 лет увеличится вдвое. Из них около 28% будет относиться к возрастной группе более 85 лет;  1/3 всех имущественных ценностей, которые находятся в семьях Великобритании, принадлежит семьям с как минимум одним человеком в возрасте более 65 лет; Все больше пожилых людей Великобритании предпочитают жить в домах престарелых. Эти заведения обеспечивают полноценный круглосуточный уход, широкий спектр медицинских услуг, организованный досуг и позволяют сохранить привычный уровень жизни;  В ближайшие десятилетия прогнозируется рост спроса на дома престарелых премиумкласса.  
 

Казалось бы, все настолько безоблачно, в чем подвох?


Подвоха нет. Есть, сложившаяся очень давно и практически неизменившаяся со времен Вильгельма Завоевателя система, заложенная еще в 1066 году. Англичане этой системой искренне гордятся. Теоретически, вся земля в Англии и Уэльсе принадлежит Ее Величеству Елизавете II. А все остальные смертные имеют лишь право пользоваться ей и строениями, которые на ней находятся,  на определенных условиях. Существует два вида пользования - фрихолд и лизхолд. Фрихолд - что-то вроде привычного нам безраздельного и абсолютного права собственности.  Владея недвижимостью на условиях фрихолд  (это касается домов, квартиры никогда не бывают фрихолд) вы становитесь полноправным владельцем и можете делать с ней все, что угодно. Лишь бы местное самоуправление не было против. Лизхолд - что-то вроде право долгосрочной аренды.  Покупая недвижимость на условиях лизхолд - вы становитесь  полноправным владельцем документа, именуемого договором долгосрочной аренды , который, в свою очередь, дает вам исключительное право пользования и оккупирования пространства, находящегося внутри этой самой недвижимости. Договор может быть заключен на какое угодно количество лет -22, 65 или 999. Понятно, что стоимость таких объектов определяется, прежде всего, остатком срока договора. Чем меньше лет осталось, тем ниже стоимость.  Что же происходит, когда договор заканчивается? Приходится оплачивать его заново. Впрочем, не все так драматично - вы можете продлить его заблаговременно, лет за 80 до окончания, заплатив от 2 до 10% стоимости.  Или за 50- тогда оплачивать придется уже около 20%. Понятно, что при договоре лизхолд в 500, скажем, лет, делать это будут ваши далекие потомки. Если будут.  Понятно, что редкая недвижимость простоит 500 лет. А ведь договор может быть и на 999 лет....  То есть, это никого не пугает, более 95% недвижимости в Англии продается именно на условиях лизхолд. В нашем же случае, с учетом обязательства обратного выкупа, опасаться вообще нечего. 

 

Alexander Elizarov
Real Estate Agency "Park-Invest"
Saint-Petersberg, Russia
Managing Partner 

Mobile/viber: +7 921 965-0664
Mobile: +49 176 349-531-52
Web: www.alexander-elizarov.ru
Skype: direktor0612
Vkontakte
Facebook


Похожие статьи
Покупка жилья за рубежом – надежный и долгосрочный...
Исследования показывают, что более 25% инвесторов мира в кач...
Инвестиции в зарубежную недвижимость: как сохранит...
Покупка жилья за рубежом по праву считается одним из самых н...
Недвижимость в Стамбуле
В этой статье будет представлена ​​информация о преимущества...
Рынок недвижимости Турции
Самым важным вопросом для тех, кто собирается покупать недви...
Исследование рынка недвижимости
Опрос проводится с целью выяснения проблем, с которыми вы ст...
9 преимуществ владения домом в Белом Городе
В настоящее время принимаются комплексные меры для изменения...
Lighthouse Residence
Премиальный комплекс Sea Breeze расположен в Нардаране, само...
Мировые рынки недвижимости
Что же там происходит? Где недвижимость растет, а где падает...
О "синдроме старой девы" (на основе опыта работы с...
С деньгами нужно расставаться легко, без стонов – говорил Ос...
3 типичных ошибки покупателя недвижимости за рубеж...
Зачем нужна квартира за рубежом? Для собственного пользовани...
Недвижимость в Стамбуле - стоит ли вкладываться?
Стамбул - одна из величайших столиц мира. Ее многовековая ис...
Global Promotion Group - зарубежная недвижимость и...
Инвестиции в недвижимость являются одним из надежных видов и...
Дубай- это место грёз, и сейчас самое время!
В 2010 после открытия Бурдж Кхалифа, самого высокого здания...
REMART GROUP
Название Remart – образовалось от объединения первых букв в...
Как вкладывать деньги в недвижимость: четыре инвес...
Первоначально термин «стили инвестиций» использовался в обла...
Рекомендуемые статьи