Рынок недвижимости Турции

Самым важным вопросом для тех, кто собирается покупать недвижимость за рубежом - это как правильно выбрать агентство недвижимости

Самым главным вопросом для тех, кто планирует покупать недвижимость за границей, является выбор правильного агентства недвижимости. Успешность сделки купли - продажи зависит от риэлтора, который хорошо знает местный рынок, имеет богатый опыт и многочисленные связи, хорошо разбирается в тонкостях национального законодательства о недвижимости.

Также следует отметить, что далеко не каждый, называющий себя риэлтором, обладает необходимыми для этого знаниями и навыками. Например, по официальным данным, только в Стамбуле зарегистрировано около тысячи риэлторских компаний, из которых только 10% действительно реально работают.

Одно из таких агентств возглавляет наша соотечественница Назлы Садыгова, которая уже более 10 лет работает в Стамбуле, помогая клиентам из стран Европы и постсоветского пространства найти ту недвижимость, которую они хотят.

• Назлы ханум, не могли бы вы вкратце рассказать нам об агентстве, которым вы руководите.

• Наше агентство работает на рынке недвижимости Стамбула более десяти лет. Мы работаем со всем спектром недвижимости: квартирами, виллами, коммерческими объектами, в том числе отелями и земельными участками. Одним словом, мы готовы помочь каждому покупателю, который собирается купить недвижимость в Стамбуле. В нашем каталоге более тысячи объектов, расположенных в разных районах Стамбула (о районах Стамбула вы можете прочитать здесь). Наши менеджеры и юристы окажут поддержку по осуществлении сделки купли-продажи любого объекта.

Тем, кто хочет заниматься предпринимательской деятельностью и вести бизнес в Турции, мы можем помочь в создании компании, решении бухгалтерских и юридических вопросов. У нас есть партнеры, которые занимаются соответствующей работой во всех крупных городах Турции.

Кроме того, мы оказываем посильную помощь в получении вида на жительство, разрешения на работу и гражданства.

• Некоторые иностранные покупатели, планируя купить недвижимость в Турции, полагаются только на собственные силы.

• Я бы посоветовала этим покупателям быть осторожными, потому что только в государственных органах процедуры получения разрешения, подписания контракта и получения тапу (документа, подтверждающего право собственности) иногда происходят в разное время. Покупка квартир в строящихся жилых комплексах также подразумевает определенные долгосрочные отношения между продавцом и покупателем. Это, конечно, сопряжено с определенными рисками. Репутация и авторитет агентства позволяют снизить эти риски. Ведь в грамотно составленном договоре агентство выступает одной из сторон и гарантирует защиту прав других участников, а также правильность и достоверность процесса оформления документации. По крайней мере, такая работа организована в нашем агентстве.

• Среди покупателей недвижимости (и не только в Турции) бытует мнение, что риэлторы повышают цены, обманывая при сделках и тем самым увеличивая свою прибыль.

• Конечно, есть риелторы, которые этим занимаются и «сжигают слезы в огне». Этого нельзя отрицать. Однако должна сказать, что в последнее время такие случаи в Стамбуле очень редки. Как бы ни развивались сегодня наука и технологии, как бы ни расширялись каналы привлечения клиентов, основным источником клиентов для профессионального риелтора остаются довольные покупатели и продавцы.

Тем не менее, используемые нами маркетинговые инструменты позволяют нам эффективно работать и поддерживать приемлемые цены для наших клиентов.

Например, у нас обширные партнерские отношения с крупными строительными компаниями, а подписанные нами контракты позволяют нам продавать их объекты по их собственным ценам. Наша прибыль — это не прибавка к ценам, а скидки, которые мы получаем как добросовестные партнеры. А для наших клиентов нет никакой разницы покупать жилье у нас или непосредственно у компании, которая строит комплекс. Кроме того, мы можем предложить больше вариантов в соответствии с их желаниями, их стилем жизни. Здесь также нельзя забывать об экономии времени, которая является одним из основных факторов.

Кроме того, мы также предлагаем послепродажное обслуживание и оказываем помощь владельцу в сдаче в аренду или управлении имуществом.

• Можете ли вы предоставить более подробную информацию о послепродажном обслуживании?

• Отношения между клиентами и нашим агентством не прекращаются после закрытия сделки купли-продажи.

Людям, не знающим местного рынка, приходится не только обустраивать свой дом, но и ходить в обычные мебельные магазины, да и процесс выбора становится таким сложным. Мы рекомендуем им самые доступные и качественные магазины техники и мебели, соответствующие их бюджету, а также помогаем со скидками и доставкой, если это необходимо. Наши менеджеры имеют большой опыт работы на турецком рынке недвижимости и свободно владеют азербайджанским, турецким, русским и английским языками. Все они из стран СНГ, поэтому хорошо знают пожелания и пожелания наших клиентов.

Если покупатели решили сдать свою недвижимость в аренду, мы также осуществляем ее управление. Мы можем отслеживать арендные платежи, расходы и другие затраты на недвижимость, приобретенную в инвестиционных целях. В процессе передачи квартиры арендатору выявляем имеющиеся противоречия, убытки, остаточные долги. Одним словом, мы не только продаем недвижимость, но и стараемся быть друзьями и помощниками для наших клиентов.

 

Стоит ли покупать недвижимость в Стамбуле, сколько стоит ее содержание? Об этом можно прочитать в интервью Руфата Мамедова, недавно ставшего собственником недвижимости в Стамбуле, на сайте remart.az

 

Иностранные граждане при покупке недвижимости в Турции обычно отдают предпочтение курортным зонам. А азербайджанцы чаще всего покупают недвижимость в Стамбуле.

 

Давайте познакомимся с мнением нашего интервьюера о том, в чем преимущество этого города для азербайджанцев и о течении жизни в мегаполисе.

 

• Руфат бей, расскажите о своем доме в Стамбуле.

 

 По-турецки это 2-комнатная, а по-нашему, как мы привыкли, 3-комнатная квартира. Общая площадь квартиры-105 кв. м, жилая-80 кв. м. Он расположен в новом здании недалеко от центра города, в районе Бейликдюзю. Этот район относится к европейской части.

 

• Как вы решили стать владельцем квартиры в Турции? Почему Стамбул?

 Я стоматолог по специальности, и мое студенчество здесь прошло. И с точки зрения отношений между нашими странами мне здесь было очень комфортно. А также регистрация по месту жительства, оформление документов и т.д. здесь решается очень удобно. В частности, причиной, по которой я выбрал Стамбул, была моя страсть к этому городу.

• Были ли у вас идеи по использованию вашей недвижимости в качестве инвестиций?

 Я не думаю об этом прямо сейчас. Все зависит от того, как мы будем строить здесь свою жизнь, как будут решаться вопросы работы и образования детей. Например, если я перееду на работу в район другого города, я могу сдавать этот дом и арендовать недвижимость поближе к месту работы.

• Как вы искали квартиру? Предоставите информацию о процессе отбора.

 Мы начали думать о покупке недвижимости год назад. Сначала мы искали в интернете, как и все остальные. Затем мы прибыли в Стамбул на 10 дней и начали искать на месте. Не найдя ничего подходящего, мы вернулись в Баку. Затем мы связались с Назлы ханум по рекомендации знакомых, купивших недвижимость в Стамбуле. Отсюда мы передали ей все наши пожелания. Она подготовила для нас варианты, затем мы снова поехали в Стамбул и сделали наш окончательный выбор. Мы оплатили залог, началась первичная документация, через две недели полностью оплатили стоимость квартиры и получили право собственности.

• Что вам нравится? С чем вы не согласны?

• Из положительных моментов могу сказать расположение района Байликдюзю. Он находится недалеко от моря и отличается спокойствием по сравнению с другими регионами. Здесь нет плотности застройки. И нашим главным желанием было тихое и открытое пространство. В то же время мне понравился план квартиры, сам комплекс, условия, созданные для жителей.

Из минусов могу сказать, что, поскольку Бейликдюзю - относительно новый район, вполне вероятно, что здесь будет построено много новых зданий. Наше здание расположено на первой полосе, и для меня нет опасности, что вид на море будет перекрыт другим зданием. Но те наши соотечественники, которые хотят купить дом в этом районе, обязательно должны учитывать и этот фактор.

В этом районе сложно передвигаться без машины. Метро и автобусные остановки также расположены немного дальше. Я думаю, что по мере развития района инфраструктурные вопросы найдут свое решение.

• Вы купили квартиру с ремонтом?

 Квартиры без ремонта здесь вообще не продаются. Квартиры сдаются с ремонтом и кухонной мебелью. Всю остальную мебель мы купили сами. Кстати, Назлы ханум оказала большую помощь в решении и этих вопросов.

• Предоставьте информацию о расходах на содержание квартиры.

• Ежемесячные расходы на техническое обслуживание 20 долларов и 70 долларов в год на страхование от землетрясения. Расходы на свет, воду и газ высоки. Получается от 60 до 100 долларов в месяц. Это также зависит и от бережливости семьи.

• Как складываются ваши отношения с соседями?

• Очень хорошо. С соседями, турецкими или русскими, мы общаемся очень комфортно, так как языкового барьера нет. Иногда мы также работаем переводчиками между русскими и турками.

• Какова ситуация с едой? Посмотрите, что не так?

• Я бы не сказал. В нашем районе есть рынки всех категорий. Также раз в неделю по Стамбулу проводится “базарный день”, когда можно купить фрукты и овощи на рынках с большими скидками. Если сравнивать с Азербайджаном, то все зависит от категории продукта. Например, мясо и молочные продукты в Турции недорогие, овощи и фрукты - дешевые, но некоторые - очень дорогие.

• Чем отличается образ жизни?

• Как самую большую разницу, я могу сказать, что турки обедают и ужинают в большинстве случаев в кафе и ресторанах. Поскольку Стамбул является многонациональным городом, необходимо учитывать здесь совершенно другой местный колорит.

• Что бы вы посоветовали тем, кто хочет владеть недвижимостью в Турции?

• Когда я впервые приехал сюда, я сделал много ошибок. В погоне за почти каждым таксистом-маклером-я терял деньги, нервы и время. Минимизируйте риски, не занимайтесь самодеятельностью. Лучше всего напрямую связаться с квалифицированным агентом по недвижимости напрямую и поручить ему поиск недвижимости.

 

___________________

Назлы Садыгова,

Ваш надежный представитель на рынке недвижимости Стамбула.

Позвонить:

Офис в Стамбуле:

+90 212 942 82 29,

+90 532 632 04 74

Офис в Баку:

+99450 289-11-09

http://nazlisadigova.com

Электронная почта: [email protected] 

 

 

Похожие статьи
Покупка жилья за рубежом – надежный и долгосрочный...
Исследования показывают, что более 25% инвесторов мира в кач...
Инвестиции в зарубежную недвижимость: как сохранит...
Покупка жилья за рубежом по праву считается одним из самых н...
Недвижимость в Стамбуле
В этой статье будет представлена ​​информация о преимущества...
Кристал Абшерон
Мы строим ваши мечты
Melissa Group
Реализуй идею идеальной жизни
Resant Real Estate
Объединяем комфорт и красоту.
Olympus Park
Olympus Park - Взгляни на мир с высоты
Remart мобильное приложение
Ваш новый мобильный помощник в управлении недвижимостью!
Исследование рынка недвижимости
Опрос проводится с целью выяснения проблем, с которыми вы ст...
Роль новых технологий в управлении строительными п...
Строительный сектор играет важную роль в экономике любой стр...
9 преимуществ владения домом в Белом Городе
В настоящее время принимаются комплексные меры для изменения...
Lighthouse Residence
Премиальный комплекс Sea Breeze расположен в Нардаране, само...
Жилой комплекс "Teras Park"
Строительство жилого комплекса Teras Park ведется в экологич...
Zirve Residence - Жилой Комплекс Премиум класса
"Zirve Residence" является одним из самых выгодных проектов...
Инвестиции в Великобританию
В этом материале я хочу рассказать об относительно новом для...
Мировые рынки недвижимости
Что же там происходит? Где недвижимость растет, а где падает...
Комплексные решения для сектора недвижимости
Строительный бум в Баку не сбавляет обороты. Все больше комп...
О "синдроме старой девы" (на основе опыта работы с...
С деньгами нужно расставаться легко, без стонов – говорил Ос...
3 типичных ошибки покупателя недвижимости за рубеж...
Зачем нужна квартира за рубежом? Для собственного пользовани...
Park Bayıl - жилой комплекс премиум класса
Новый жилой комплекс премиум класса “Park Bayıl” строится п...
Недвижимость в Стамбуле - стоит ли вкладываться?
Стамбул - одна из величайших столиц мира. Ее многовековая ис...
Global Promotion Group - зарубежная недвижимость и...
Инвестиции в недвижимость являются одним из надежных видов и...
Дубай- это место грёз, и сейчас самое время!
В 2010 после открытия Бурдж Кхалифа, самого высокого здания...
REMART GROUP
Название Remart – образовалось от объединения первых букв в...
Panorama Bayıl - Жилой комплекс премиум класса
Среди пилотных проектов жилой комплекс премиум класса “Panor...
Как вкладывать деньги в недвижимость: четыре инвес...
Первоначально термин «стили инвестиций» использовался в обла...
Ваш дом – Ваша жизнь
Выбирая и приобретая новое жилье, мы приобретаем не просто к...
Рекомендуемые статьи